menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Umberto Galimberti

Umberto Galimberti

Festival della Filosofia 2011: il programma di domenica 18 settembre

Tutti gli incontri e le lezioni della giornata conclusiva del Festival della Filosofia: Vandana Shiva chiuderà la kermesse in Piazza Grande, le letture di Serena Dandini animeranno Piazza XX settembre, Umberto Galimberti sarà a Carpi, a Sassuolo Marc Augé

Anche questa edizione, il Festival della Filosofia 2011 vuole chiudere in bellezza con nomi di primissimo livello: Carlo Sini e Vandana Shiva faranno da chiosa finale alla manifestazione clou del settembre modenese assieme all'arguta ironia di Serena Dandini che animerà la serata di Piazza XX settembre. A Carpi, tutto il pubblico sarà per Remo Bodei e Umberto Galimberti, mentre a sassuolo l'arrivederci al prossimo anno verrà dato da Marc Augé.

MODENA

10.00
Lezioni magistrali
Sergio Givone
Innocenza e colpa
Piazza XX settembre

10.00 - 18.00
Giochi per tutti
Il canto degli alberi
Replica da sab 17

11.00 - 19.00
Giochi per tutti
Ritrarre la natura a camera lucida
Replica da sab 17

11.30
Lezioni magistrali
Vincenzo Paglia
Salvaguardia del Creato
Piazza Grande

15.00
Lezioni magistrali
Pierre Donadieu
Campagne urbane
Piazza XX settembre
Ω oversound

16.00 – 18.00
Giochi per tutti
Animal House
Replica da sab 17

16.30
Lezioni magistrali
Carlo Sini
Pianeta
Piazza Grande

18.00
Lezioni magistrali
Vandana Shiva
Brevettare la Natura
Piazza Grande
Ω oversound
18.00; 18.45; 20.00;

21.30
Cinema
Naturalia
Maratona Animalier
Rassegna di docufilm

modenadomenica18
Animol
di M. Berrini,
M. Parenti (2003, 37’)
Alieni sulla spiaggia
di M. Novak (CZ, 2008, 60’)
Fast, cheap & out of control
di E. Morris (USA, 1997, 80’)
Grizzly Man
di W. Herzog (USA/CDN, 2005, 100’)
A cura di: Circuito Cinema Sala Truffaut

19.30
Musica
Casa del Mirto
In concerto

A cura di: Juta Café
Ex Ospedale
Sant’Agostino

21.00
Letture e racconti
Serena Dandini
Coltivo, dunque sono
Piazza XX settembre

21.00
Teatro e performance
Marinella Manicardi
Corpi impuri
Replica da sab 17

21.00
Teatro e performance
Is Land
Replica da sab 17

22.00
Musica
Susanna Parigi
La lingua segreta delle donne
Palazzo Santa Margherita

23.00
Musica
Sabrina Bizzo e Aurora Faggioli
In concerto
Palazzo Santa Margherita

 

CARPI

10.00
Lezioni magistrali
Simona Forti
Biopotere
Piazzale Re Astolfo

11.30
Lezioni magistrali
Stefano Rodotà
Biodiritto
Piazza Martiri

15.00
La lezione dei Classici
Gianfrancesco Zanetti
La Scienza Nuova di Vico
Palazzo dei Pio
Cortile d’Onore

16.30
La lezione dei Classici
Remo Bodei
Ethica di Spinoza
Piazzale Re Astolfo

18.00
Lezioni magistrali
Umberto Galimberti
Corpo
Piazza Martiri

20.30
Teatro e performance
Luoghi dell’anima
Replica da ven 16

21.00
Musica
Giovanni Allevi
Federico Taddia
Paesaggi sonori
Sulle note di una suggestione

Dialogo musicato
Con: Rizzoli editore
Piazza Martiri

 

SASSUOLO

10.00
Lezioni magistrali
Ottavio Marzocca
Ambiente
Piazzale Avanzini

11.30
Lezioni magistrali
Marc Augé
Paesaggio
Piazza Garibaldi
In italiano

12.00
Ecoeventi
Geociclistica riverside
replica da sab 17

15.00
Lezioni magistrali
Emanuele Severino
Verità e natura umana
Piazza Garibaldi

16.30
Lezioni magistrali
Natalino Irti
Diritto e Natura
Piazza Garibaldi

18.00
Lezioni magistrali
Francesco D’Agostino
Biodiritto
Piazza Garibaldi

21.00
Teatro e performance
FlamenQueVive
Colores Morenos
Spettacolo di flamenco

Teatro Carani

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

ModenaToday è in caricamento