Festival Filosofia 2012: il programma di sabato 15 settembre
Tutti gli incontri e le lezioni del secondo giorno di Festival della Filosofia: a Modena Alessandro Bergonzoni e Giorgetto Giugiaro, a Carpi Massimo Cacciari e Marc Augé, a Sassuolo Stefano Rodotà e Francisco Jarauta
Dopo il debutto di venerdì 14 settembre, il Festival Filosofia 2012 prosegue con la seconda giornata: per sabato 15 settembre, continueranno ad essere i grandi nomi del pensiero contemporaneo e non solo a calcare il suolo modenese. A Modena Alessandro Bergonzoni e Giorgetto Giugiaro, a Carpi Massimo Cacciari e Marc Augé, a Sassuolo Stefano Rodotà e Francisco Jarauta.
MODENA
10.00
lezioni magistrali
Andrea Branzi
Design
Piazza XX settembre
11.30
lezioni magistrali
Krzysztof Pomian
Collezioni
Traduzione in oversound
Piazza Grande
15.00
la lezione dei classici
Fabrizio Desideri
L'opera d'arte nell'epoca della riproducibilità tecnica
di Walter Benjamin
Piazza XX settembre
16.30
lezioni magistrali
Silvia Vegetti Finzi
Giocattoli
Piazza Grande
18.00
lezioni magistrali
Emanuele Severino
Cose prime
Piazza Grande
21.00
lezioni magistrali
Alessandro Bergonzoni
C'osa. Dello scoprire le cose che servono e le cose che serviamo
(Titolo provvisorio)
Piazza Grande
21.30
lezioni magistrali
Giorgetto Giugiaro
Design dell'auto
Museo Casa Enzo Ferrari
CARPI
10.00
lezioni magistrali
Francesca Rigotti
Piccole cose
Piazza Garibaldi
11.30
lezioni magistrali
Carlo Sini
I nomi e le cose
Piazza Martiri
15.00
la lezione dei classici
Diego Fusaro
Il capitale
di Karl Marx
Piazza Garibaldi
16.30
lezioni magistrali
Massimo Cacciari
Della cosa ultima
Piazza Martiri
18.00
lezioni magistrali
Marc Augé
Il dio oggetto
(Titolo provvisorio)
In italiano
Piazza Martiri
21.00
lezioni magistrali
Bruno Latour
Gaia
Traduzione in oversound
Piazza Garibaldi
SASSUOLO
10.00
lezioni magistrali
Enzo Rullani
Immateriale
Piazzale Avanzini
11.30
lezioni magistrali
Scott Lash
Industria culturale
Piazza Garibaldi
15.00
la lezione dei classici
Remo Bodei
Fenomenologia dello spirito
di G.W.F. Hegel
Piazza Garibaldi
16.30
lezioni magistrali
Stefano Rodotà
Beni comuni
Piazza Garibaldi
18.00
lezioni magistrali
Roberto Esposito
Corpi, persone, cose
Piazza Garibaldi
20.30
lezioni magistrali
Francisco Jarauta
Natura morta
Alla luce delle natures mortes
In italiano
Piazzale Avanzini