rotate-mobile
Politica

Elezioni europee 2014: tutte le liste e i candidati della circoscrizione nordest

Sono 15 le liste e 191 i nomi dei candidati al Parlamento europeo all'interno della Circoscrizione italiana Nord-orientale che include il Trentino Alto-Adige, il Veneto ed il Friuli-Venezia Giulia e che esprimerà 14 dei 73 eurodeputati italiani. Sono una decina i trentini candidati

ELEZIONI EUROPEE 2014. Ecco l'elenco suddiviso per liste dei nomi dei 191 candidati al Parlamento Europeo nella Circoscrizione nordest, della quale è inserita anche la provincia di Modena. La tornata elettorale si svolgerà in data unica il prossimo 25 maggio e sarà possibile votare una lista ed esprimere fino a tre preferenze per i candidati di quella lista.

LEGA NORD
Matteo Salvini, Flavio Tosi, Lorenzo Fontana, Mara Bizzotto, Giancarlo Scottà, Emanuele Cestari, Aurelio Bubisutti, Erminio Enzo Boso, Antonella Celletti, Pius Leitner, Francesca Donato, Elisa Vigolo, Valentina Stragliati, Stefano Turchet
 
PARTITO DEMOCRATICO
Alessandra Moretti, Paolo De Castro, Cécile Kyenge, Isabella De Monte, Salvatore Caronna, Flavio Zanonato, Rita detta Cinti Luciani, Franco Frigo, Damiano Zoffoli, Federico Vantini,, Elena Ethel detta Ely Schlein, Andrea Zanoni, Nicola Dall'Olio
 
PARTITO COMUNISTA
Marco Rizzo, Roberta Tagliavini, Dario Ortolano, Canzio Giuseppe Visentin, Denis Loris Valenti, Alessandro Perrone, Armando Augusto Zenorini, Ivana Fiondi, Georgios Apostolou, Mauro Bonazzi, Monica Perugini, Giovannina Bastone, Ingrid Sattel, Alberto Lombardo

L’ALTRA EUROPA LISTA TSIPRAS
Paola Morandin, Adriano Prosperi, Piergiovanni Alleva, Oktavia Brugger, Isabella Cirelli, Annalisa Comuzzi, Stefano Lugli, Ivano Marescotti, Riccardo Petrella Tirone, Maria Cristina Quintavalla, Carlo Salmaso, Eduardo detto Eddy Salzano, Camilla Seibezzi, Assunta Signorelli
 
VERDI EUROPEI
Maurizia Giusti detta Syusy Blady, Marco Boato, Luana Zanella, Rossano Bibalo, Maria Chiara Calanca, Monica Frassoni, Vittorio Marletto, Federica Minatelli, Barbara Padovan, Stefania Pintarelli, Manuela Ruggeri, Davide Sabbadin, Maria Sangiuliano, Anna Scavezzon
 
SVP
Herbert Dorfmann, Lorena Torresani, Tanja Peric, Christina von Stefanelli Gostner, Manuel Massl

MOVIMENTO CINQUE STELLE
Marco Affronte, David Borrelli, Giorgio Burlini, Stefano Cobello, Giuseppe Dalpasso, Nives Gargagliano, Giulia Gibertoni, Alessandro Marmiroli, Francesca Nicchia, Silvia Piccinini, Anna Rossi, Francesco Rossi, Cristiano Zanella, Marco Zullo
 
ITALIA DEI VALORI
Ignazio Messina, Antonino Pipitone, Sabrina Freda, Gennaro Marotta, Maria Bruschi, Alessandra Betta in Pedrazzoli, Andrea Casale, Julia Filingeri, Johann Gruber, Giovanni Murgia, Karima Oustadi, Giuseppe Pisano, Fiorella Vendrame in Hernandez, Francesca Zennaro
 
IO CAMBIO
Maria Cristina Sandrin, Davide Vannoni, Angelo Alessandrini, lauro Nicodemo, Alberto Collet, Giovanni Torri, Matteo Iotti, Loris Antonio Burgio, Laura Chiatroni in Madrigali, Maria Riccelli, Cristina Bottini, Simone Albertini, Massimo Girotto, Rosario Maccarone?

FORZA ITALIA
Elisabetta Gardini, Amalia detta Lia Sartori, Simone Furlan, Massimiliano Barison, Elisabetta Bolzoni, Walter Ferrazza, Fabio Filippi, Paolo Gottarelli, Mattia Sebastiano detto Mattia Malgara, Ilaria Paparella, Francesca Rescigno, Gianpiero Samorì, Sandra Savino, Remo Sernagiotto
 
SCELTA EUROPEA
Michele Boldrin, Giovanni Battista Scaroni, Marco Zabotti, Carla Innocente, Maria Grazia Bartolomei, Thomas Bastianel, Lorenzo Benetton, Tiziano Cucinella, Brunello Gorini, Alberto Pellizzari, Elisa Petroni, Guglielma Righi, Matteo Riva, Massimo Scozzoli
 
PENSIONI E LAVORO
Cesare Valentinuzzi, Gianfranco Rosso detto Francorosso, Michela Soriente, Angelo Perrino, Romina Acquaviva, Salvatore Quarta, Angela Pesare, Giuseppe Paolo Lazzaro, Ugo Sarao, Remo Sartori, Alessandro Pisoni, Maurizio Chianese, Anna Maria Siesa, Maria Carla Donzelli

FRATELLI D'ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE
Giorgia Meloni, Magdi Cristiano Allam, Sergio Antonio Berlato, Alberto Balboni, Sonia Bizzari, Maurizio Bortoletti, Gianluca Cavedo, Alessandro Ciriani, Manfred De Eccher, Sergio Giacomelli, Marina Mascioni, Chiara Mengoli, Diego Moscheni, Roberto Ricco
 
NUOVO CENTRODESTRA
Antonio detto Toni Cancian, Clodovaldo Ruffato, Simone Venturini, Roberto Dipiazza, Iginio detto Gino Bendin, Imerio Borriero, Giuliano, Cazzola, Niko Cordioli, Emilio Franzoni, Nicola Giuliano, Daniela Mazzoni, Giorgio Passionelli, Alessandro Rondoni, Gianni Luigi Spagnolo
 
MOVIMENTO BUNGA BUNGA
Marco Di Nunzio, Karina Serra Nunez, Monica Di Nunzio, Luca Alfano

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni europee 2014: tutte le liste e i candidati della circoscrizione nordest

ModenaToday è in caricamento