rotate-mobile
Politica

Elezioni 2022, tutti i candidati al Senato nei collegi modenesi

Le liste e i nomi suddivisi nei due collegi di cui si compone il territorio modenese

Le elezioni politiche del 25 settembre 2022 sono ad un passo e sono da poco state ufficializzate tuttle le liste in corsa. Vediamo quindi i candidati eleggibili al Senato della Repubblica da parte di chi risiede a Modena e Provincia. Per farlo è necessario prima focalizzarci sulla suddivisione in collegi elettorali, che l'ultima legge elettorale - il cosiddetto Rosatellum - ha cambiato e complicato rispetto al passato.

Iniziamo con il dire che, come sarà ben evidenziato sulla scheda elettorale, una parte dei senatori sarà eletta con metodo proporzionale nei listini bloccati, mentre un'altra parte uscirà da una competizione maggioritaria nei collegi uninominali. 

Elezioni politiche 2022, come si vota il 25 settembre

I due collegi in cui è diviso il territorio

La provincia di Modena è stata suddivisa in due per quanto riguarda i collegi plurinominali e uninominali. La quasi totalità dei comuni appartiene al Collegio uninominale Emilia-Romagna U02, che comprende: Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco Emilia, Castelnuovo Rangone, Cavezzo, Concordia sulla Secchia, Fanano, Finale Emilia, Fiorano Modenese, Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Lama Mocogno, Maranello, Medolla, Mirandola, Modena, Montecreto, Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena, Palagano, Pavullo nel Frignano, Pievepelago, Polinago, Prignano sulla Secchia, Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice sul Panaro, San Possidonio, San Prospero, Sassuolo, Serramazzoni, Sestola, Soliera.

Al Collegio uninominale Emilia-Romagna U03 appartengono invece i comuni delle Terre di Castelli: Castelvetro di Modena, Guiglia, Marano sul Panaro, Savignano sul Panaro, Spilamberto, Vignola, Zocca, insieme con quelli bolognesi.

I candidati nei collegi uninominali per il Senato

Senato Uninominale 2 (Modena e provincia)

  • Centrosinistra: Enza Rando
  • Centrodestra: Enrico Aimi
  • M5S: Maria Laura Mantovani
  • Azione-Italia Viva: Chiara Caselgrandi
  • Unione popolare: Judith Pinnock
  • Italexit: Michele Campari
  • Italia Sovrana e Popolare: Michele Vandelli
  • Alternativa per l'Italia: Enrico Papi
  • Vita: Antonietta Gatti
  • Partito Animalista: Alessandra Carobbi
  • Noi di Centro: Renato Frati
  • Destre Unite: Yolanda Anna Christina Brighi

Senato Uninominale 3 (Terre di Castelli)

  • Centrosinistra: Pierferdinando Casini
  • Centrodestra: Vittorio Sgarbi
  • M5S: Fabio Selleri
  • Azione-Italia Viva: Marco Lombardo
  • Unione popolare: Marco Odorici
  • Italexit: Daniele Mattei
  • Italia Sovrana e Popolare: Riccardo Paccosi
  • Alternativa per l'Italia: Irene Bartolomasi
  • Vita: Stefano Montanari
  • Partito Animalista: Alessandro Capucci
  • Noi di Centro: Gianni Catelani
  • Destre Unite: Bruno Savini

Elezioni 2022, tutti i candidati alla Camera nei collegi modenesi

I candidati nel collegio plurinominale U02 della provincia di Modena

pd-4

Partito Democratico

  • Graziano Delrio
  • Barbara Lori
  • Niccolò Rinaldi
  • Daria De Luca
sini-2

Alleanza Verdi-Sinistra Italiana

  • Beatrice Brignone
  • Pippo Civati
  • Licia Veronesi
  • Antonio Lo Fiego
M5S_logo_2050-2

Movimento 5 Stelle

  • Maria Laura Mantovani
  • Stefano Zambonini
  • Elisabetta Canovi
  • Giuseppe Cappa 
fi-7-2

Forza Italia

  • Antonio Barboni
  • Laura Schianchi
  • Claudio Bassi
  • Paola Pizzelli 
fdi-2

Fratelli d'Italia

  • Elena Leonardi
  • Michele Barcaiuolo
  • Ella Bucalo
  • Alessandro Aragona
LEGA_Salvini_Premier-2

Lega

  • Stefano Corti
  • Elena Murelli
  • Maurizio Campari
  • Luigia Santoro 
Azione-Italia_Viva-Calenda-2

Azione e Italia Viva

  • Sandra Moretto
  • Andrea Cangini
  • Carlotta Richetti
  • Claudio Prandi 
300671517_603524247801980_689309260765588031_n-2

Unione Popolare

  • Paola Varesi
  • Stefano Lugli
  • Beatrice Baruffini
  • Luigi Orrù 
ItalExit - Alternativa (ricostruito2)-2

Italexit

  • Erica Romani
  • Michele Campari
  • Rosa Zito
  • Paolo Nicolini 
italia-sovrana-e-popolare-logo-2

Italia Sovrana e Popolare

  • Giovanna Colone
  • Emanuele Dessi
  • Elisa Sala
  • Stefano Longagnani
Alternativa per l'Italia-2

Alternativa per l'Italia

  • Flavio Morani
  • Irene Bartolomasi
  • Marcello Baldini
  • Monica Chenal 
NOImoderati-2

Noi Moderati

  • Simona Vietina
  • Francesco Coppi
  • Grazia Ruini
  • Jacopo Buriani 
di maio-2

Impegno civico

  • Daniele Del Grosso
  • Maria Grazia Bartolomei
  • Gregorio Donnarumma
  • Luciana Nervegna
destre-2

Destre Unite

  • Divo Pirini
  • Yolanda Anna Christina Brighi
  • Bruno Savini
  • Romina Sanzani
vita-3

Vita

  • Antonietta Gatti
  • Luca Teodori
  • Mariangela Sassi
  • Marco Meschiari
mastella-3

Noi di Centro

  • Gabriella Bussolati
  • Bruno Galli
  • Alberta Azzali
  • Silvano Ziveri
animal-4

Partito animalista

  • Alessandro Capucci
  • Anna Casaburi
  • Carmine Munno

I candidati nel collegio plurinominale U03 delle Terre di Castelli

pd-4

Partito Democratico

  • Sandra Zampa
  • Daniele Manca
  • Eleonora Proni
  • Antonio Fiorentini 
sini-2

Alleanza Verdi-Sinistra Italiana

  • Pippo Civati
  • Beatrice Brignone
  • Fausto Tomei
  • Fiorella Belpoggi 
M5S_logo_2050-2

Movimento 5 Stelle

  • Marco Croatti
  • Anastasia Ruggeri
  • Fabio Selleri
  • Simona Domeniconi 
fi-7-2

Forza Italia

  • Anna Maria Bernini
  • Enrico Aimi
  • Elena Vannoni
  • Angelo Scavone 
fdi-2

Fratelli d'Italia

  • Alberto Balboni
  • Marta Farolfi
  • Marco Lisei
  • Domenica Spinelli 
LEGA_Salvini_Premier-2

Lega

  • Lucia Borgonzoni
Azione-Italia_Viva-Calenda-2

Azione e Italia Viva

  • Carlo Calenda
  • Lisa Noja
  • Silvia Kranz
300671517_603524247801980_689309260765588031_n-2

Unione Popolare

  • Pier Giorgio Ardeni
  • Maria Longo
  • Mauro Collina
  • Francesca Fortuzzi 
ItalExit - Alternativa (ricostruito2)-2

Italexit

  • Daniele Mattei
  • Paola Fuschini
  • Massimiliano Liguori
  • Eleonora Barreca 
italia-sovrana-e-popolare-logo-2

Italia Sovrana e Popolare

  • Daniele Giovanardi
  • Linda Villani
  • Alessandro Sisalli
  • Marina Ventura 
NOImoderati-2

Noi Moderati

  • Marco Lombardi
  • Sofia Maria Martiniani
  • Davide Zamagni
  • Federica Calvi 
di maio-2

Impegno civico

  • Daniele Del Grosso
  • Maria Grazia Bartolomei
  • Gregorio Donnarumma
  • Luciana Nervegna
destre-2

Destre Unite

  • Yolanda Anna Christina Brighi
  • Roberto Sanzani
  • Romina Sanzani
  • Divo Pirini
vita-3

Vita

  • Luca Teodori
  • Noemi Zucchi
  • Andrea Tronconi
  • Stefania Sinicropi
mastella-3

Noi di Centro

  • Gabriella Bussolati
  • Silvano Ziveri
  • Elena Zoppi
  • Bruno Galli
animal-4

Partito animalista

  • Cristiano Ceriello
  • Melissa Montanari
  • Alessandro Capucci
Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni 2022, tutti i candidati al Senato nei collegi modenesi

ModenaToday è in caricamento