Mercoledì, 22 Settembre 2021
Calcio

Carpi, ecco il calendario. Si parte in casa con la Bagnolese

Questa mattina è stato finalmente pubblicato il calendario della Serie D. L'Athletic Carpi comincerà la propria avventura contro la Bagnolese

Con un giorno di anticipo rispetto a quanto annunciato, stamattina la Lnd ha pubblicato il calendario della nuova Serie D. Dopo la sfida di Coppa (gara secca col Mezzolara domenica 12),  il campionato del neonato Athletic Carpi  partirà dalla Bagnolese, domenica 19 alle ore 15 ospite al Cabassi,  mentre la prima trasferta - il 26 sarà sul campo del Sasso Marconi. Alla terza  arriva subito un test molto importante: domenica 3 ottobre la squadra di Bagatti si misurerà con un Forlì costruito con l'ambizione neanche tanto nascosta di arrivare primo. Quindi di mercoledì la trasferta di Prato (dieci anni dopo quella che valse al Carpi di Sottili la promozione in Prima Divisione).  Domenica 21 novembre al Borelli va in scena il "Lazzaretti day", con l’atteso derby con l'ex squadra di mister "Texcart", la Correggese (ritorno il 27 marzo), a cui seguono le sfide con Alcione Milano, Aglianese, Ravenna (mercoledì 8 dicembre) e Rimini e, dopo la trasferta di Ghiviborgo, l’appuntamento prenatalizio infrasettimanale col quotato Lentigione (mercoledì 22 dicembre).

Il cammino completo dell’Athletic Carpi 2021: 

1 A.Carpi-Bagnolese, 19/9 ore 15

2 Sasso Marconi-A.Carpi, 26/9 ore 15

3 A.Carpi-Forlì, 3/10 ore 15

4 Prato-A.Carpi, mercoledì 6/10 ore 15

5 A.Carpi-Sammaurese, 10/10 ore 15

6 Tritium-A.Carpi, 17/10 ore 15

7 A.Carpi-Borgo San Donnino, mercoledì 20/10 ore 15

8 Progresso Castelmaggiore-A.Carpi, 24/10 ore 15

9 A.Carpi-Mezzolara, 31/10 ore 14:30

10 Real Forte Querceta-A.Carpi, 7/11 ore 14:30

11 A.Carpi-Fanfulla, 14/11 ore 14:30

12 Correggese-A.Carpi, 21/11 ore 14:30

13 A.Carpi-Alcione Milano, 28/11 ore 14:30

14 Aglianese-A.Carpi, 5/12 ore 14:30

15 A.Carpi-Ravenna, mercoledì 8/12 ore 14:30

16 Rimini-A.Carpi, 12/12 ore 14:30

17 Ghiviborgo-A.Carpi, 19/12 ore 14:30

18 A.Carpi-Lentigione, mercoledì 22/12 ore 14:30

19 Seravezza Pozzi-A.Carpi, 9/1 ore 14:30

20 Bagnolese-A.Carpi, 16/1 ore 14:30

21 A.Carpi-Sasso Marconi, 23/1 ore 14:30

22 Forlì-A.Carpi, 30/1 ore 14:30

23 A.Carpi-Prato, mercoledì 2/3 ore 14:30

24 Sammaurese-A.Carpi, 6/2 ore 14:30

25 A.Carpi-Tritium, 13/2 ore 14:30

26 Borgo S.Donnino-A.Carpi, mercoledì 16/2 ore 14:30

27 A.Carpi-Progresso Castelmaggiore, 20/2 ore 14:30

28 Mezzolara-A.Carpi, 27/2 ore 14:30

29 A.Carpi-Real Forte Querceta, 6/3 ore 14:30

30 Fanfulla-A.Carpi, 20/3 ore 14:30

31 A.Carpi-Correggese, 27/3 ore 15

32 Alcione Milano-A.Carpi, 3/4 ore 15

33 A.Carpi-Aglianese, 10/4 ore 15

34 Ravenna-A.Carpi, mercoledì 14/4 ore 15

35 A.Carpi-Rimini, 24/4 ore 15

36 A.Carpi-Ghiviborgo, 1/5 ore 15

37 Lentigione-A.Carpi, 8/5 ore 16

38 A.Carpi-Seravezza Pozzi, 15/5 ore 16

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Carpi, ecco il calendario. Si parte in casa con la Bagnolese

ModenaToday è in caricamento