rotate-mobile
Martedì, 17 Maggio 2022
Sport

Campionati regionali CAE, la vetta al Cimone Ski Team

Nelle gare di Cerreto Laghi anche la selezione di atleti emiliani che parteciperanno ai prossimi Campionati Italiani

Una tre giorni di gare - Memorial Pollacci - per le categorie Ragazzi e Allievi con varie discipline sponsorizzati da Parmigiano Reggiano, che ha dato il nome al circuito.

Nella classifica delle squadre Cimone Ski Team (11557 punti) e Sestola (10713 p.) conquistano le prime due posizioni riconfermandosi i due Sci Club più forti della Regione, seguiti dallo Schia Monte Caio (4721 p.) sul terzo gradino del podio. A seguire il Val Carlina, il Montenuda, il Cerreto, il Razzolo, lo Sci Club 21, il Prato Monte Spilla, il Fanano 2001 e l’Alto Reno.

Tutte le gare si sono svolte sulla pista Due e sono state organizzate dalla stazione sciistica del Cerreto Laghi.

La prima gara che ha visto impegnati Ragazzi e Allievi è stata un Super G che si è disputato venerdì 11 marzo in un’unica manche che seguiva a un primo giro di prova. Sabato 12 è stata la volta di un Gigante per poi chiudere i giochi con lo Slalom di domenica 13.

I campioni regionali di Super G per il 2022 sono: Marta Fiocchi (sc Val Carlina) e Riccardo Rossi (sc Schia Monte Caio) per la categoria Ragazzi, Angelica Guerri e Matteo Seghi (sc Sestola) per la categoria Allievi.

Per la specialità Gigante: Romina Chiarugi (Cimone Ski Team) e Alberto Barbolini (sc Montenuda) per la categoria Ragazzi, Margherita Saccardi (sc Schia Monte Caio) e Andrea Passino (Cimone Ski Team).

Infine nella disciplina dello Slalom: Sofia Brizzi (sc Val Carlina) e Riccardo Rossi (sc Schia Monte Caio) per i Ragazzi, Margherita Saccardi (sc Schia Monte Caio) e Matteo Seghi (sc Sestola) per gli Allievi.

Memorial Pollacci - Cerreto Laghi 11, 12 e 13 marzo 2022

Tutte le gare si sono svolte in ottime condizioni di neve e di meteo e nel clima accogliente della località sciistica reggiana. I risultati ottenuti dagli atleti nelle tre gare, insieme alle altre gare regionali della stagione, hanno contribuito a selezionare gli atleti della nostra regione che parteciperanno ai Campionati Italiani previsti per la prossima settimana all’Abetone.

Si tratta di Romina Chiarugi, Alice Antoni, Mirko Masetti e Andrea Sancassani del Cimone Ski Team, Sofia Brizzi, Marta Fiocchi e Leone Degli Esposti del Valcarlina, Adele Ciuffardi e Alice Bianchi del Cerreto Lago, Riccardo Rossi dello Schia Monte Caio, Alberto Barbolini del Montenuda e Giacomo Nanetti del Sestola per la categoria Ragazzi.

Angelica Guerri, Martina Pirozzi, Matteo Seghi e Alessandro Tintorri del Sestola, Emma Fattori, Andrea Passino, Leonardo Giorgione e Gabriele D'Arpe del Cimone Ski Team, Margherita Saccardi, Federico Squeri e Diego Contini dello Schia Monte Caio, Giorgia Fiocchi ed Eleonora Sardu del Valcarlina e Damiano Arrighi del Montenuda per la categoria Allievi.

Podi e premiazioni di venerdì 11 marzo

Ragazzi Femm.: 1° Marta Fiocchi (sc Val Carlina), 2° a parimerito Sofia Brizzi (sc Val Carlina) ed Emma Guglielmi (sc Val Carlina), 4° Romina Chiarugi (Cimone Ski Team) 5° Adele Ciuffardi (sc Cerreto Lago).

Ragazzi Masc.: 1° Riccardo Rossi (sc Schia Monte Caio), 2° Leone Degli Esposti Mazzoni, 3° Alberto Barbolini (sc Montenuda), 4° Giacomo Nanetti (sc Sestola), 5° Mirko Masetti (Cimone Ski Team).

Allievi Femm.: 1° Angelica Guerri (sc Sestola), 2° Margherita Saccardi (sc Schia Monte Caio), 3° Giorgia Fiocchi (sc Val Carlina), 4° Emma Fattori (Cimone Ski Team), 5° Eleonora Sardu (sc Val Carlina).

Allievi Masc: 1° Matteo Seghi (sc Sestola), 2° Federico Squeri (sc Schia Monte Caio), 3° Andrea Passino (Cimone Ski Team), 4° Daminano Arrighi (sc Montenuda), 5° Leonardo Giorgione (Cimone Ski Team).

Podi e premiazioni di sabato 11 marzo

Ragazzi Femm.: 1° Romina Chiarugi (Cimone Ski Team), ), 2° Sofia Brizzi (sc Val Carlina), 3° Emma Guglielmi (sc Val Carlina), 4° Adele Ciuffardi (sc Cerreto Lago).

5° Eleonora Valdiserri (sc Alto Reno).

Ragazzi Masc.: 1° Alberto Barbolini (sc Montenuda), 2° Leone Degli Esposti Mazzoni, 3° Andrea Sancassani (Cimone Ski Team) , 4° Giorgio Maggiali (sc Montenuda), 5° Jacopo Benigni (sc Sestola).

Allievi Femm.: 1° Margherita Saccardi (sc Schia Monte Caio), 2° Angelica Guerri (sc Sestola), 3° Vittoria Fabbri (Cimone Ski Team), 4° Eleonora Sardu (sc Val Carlina), 5° Martina Pirozzi (sc Sestola).

Allievi Masc: 1° Andrea Passino (Cimone Ski Team), 2° Matteo Seghi (sc Sestola), 3° Leonardo Giorgione (Cimone Ski Team), 4° Federico Squeri (sc Schia Monte Caio), Diego Contini (sc Schia Monte Caio).

Podi e premiazioni di domenica 13 marzo

Ragazzi Femm.: 1° Sofia Brizzi (sc Val Carlina), 2° Alice Bianchi (sc Cerreto), 3° Emma Guglielmi (sc Val Carlina), 4° Marta Fiocchi (sc Val Carlina), °5 Bianca Cuoghi (sc Sestola).

Ragazzi Masc.: 1° Riccardo Rossi (sc Schia Monte Caio), 2° Mirko Masetti (Cimone Ski Team), 3° Jacopo Benigni (sc Sestola), 4° Andrea Sancassani (Cimone Ski Team), 5° Giacomo Nanetti (sc Sestola).

Allievi Femm.: 1° Margherita Saccardi (sc Schia Monte Caio), 2° Giorgia Fiocchi (sc Val Carlina), 3° Martina Pirozzi (sc Sestola), 4° Vittoria Fabbri (Cimone Ski Team), 5° Gaia Minelli (sc Sestola).

Allievi Masc: 1° Matteo Seghi (sc Sestola), 2° Leonardo Giorgione (Cimone Ski Team), 3° Federico Squeri (sc Schia Monte Caio), 4° Francesco Tintorri (sc Sestola), 5° Giorgio Schiaffino (sci Club 21).

Maria Vittoria Meletti

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Campionati regionali CAE, la vetta al Cimone Ski Team

ModenaToday è in caricamento